せせらぎ街道の入り口郡上八幡インターへ向けてボクタチは3台のドイツ車のアクセルを踏んだ。
多賀SAで集合したボクタチは挨拶もそこそこ(GONさんが酒は飲まない宣言あったけど)に次の経由内にむけて走りだした。
途中トランシーバーでやりとりしながら長良川SAでの休憩をスキップ、平日の朝ということもあり交通量は多かったが渋滞に巻き込まれることなくスムーズに郡上八幡まで走ることができた。
郡上八幡ICを降りてすぐの信号を左折、吉田川に架かる橋梁をこえてR256に入る。郡上の市街地を抜けるとR472との交差にせせらぎ街道の看板がお出迎え。
やって来ましたせせらぎ街道。明宝までの道はまだ紅葉にはずいぶん早い感じだ。
でもそんなことはどうでもよくて、これから始まるステキな道の予感がテンションを上げていく。
写真を取りながらゆっくり走って道の駅明宝着。ここも紅葉にはまだ早そうな感じ。
3台並べて別ショットで一枚!
でもってお約束の明宝フランクを食す!手タレはGONさん。
ここは明宝ハムの直営店で、フランクも税込み150円とアジも値段も大満足!
そして5月のせせらぎソロツーリングの時に見つけて気になっていた道の駅明宝の向かいのジェラード屋さん。
名前はベタでMEIHO JERATO。
平日で空いていたのでちょっとだけクルマを置かせてもらって、GONさんにショック交換の成果を味わってもらった。
「めっちゃイイやん!B3Sみたいや〜前も良かったけど別物。新車のフィーリングやね」と絶賛いただきました。
この時リアのクリアランスはタイヤとフェンダーアーチの間に指が3本強の感じ。
相変わらず話し好きが災いして、いつのまにやら余裕があったスケジュールも大分おしてしまって次なる目的地パスカル清見に向かいます。
途中何ヶ所か写真を取りながらで予定より30位遅れてパスカル清見に到着。
明宝からそんなに走っていませんが、ここは紅葉がかなり進んでいていました。
ここで昼食を予約していた清見庵に電話をして遅れる旨を伝え、今回のツーリングのメインである西ウレ峠に向けてクルマを走らせた。
パスカル清見から西ウレ峠までの動画はこちらの動画を御覧ください。
自分の酒辞め発言と手の黒さに驚きです(笑)
ほんの数キロでしたが、フロントのシャープさとリアの収まりの良さ
が、感じられました。やはりALPINA!!
より一層、大人のRoadsterになりました。
素晴らしい感性が冴えましたね!
これからは牛乳オフで(笑)
先週GONさんに武田尾で乗ってもらってたので、感想聞けて嬉しかったです。
手の入れ甲斐があるクルマですね。
こんばんは~。
足回り大絶賛の様子。
カメラを変えて、写真の雰囲気が変わったかな?と思って前の写真を見たら、そんなこともありませんでした。
SIROさんはこういう撮り方なんですね。
なかなか興味深いですよ。
そして僕はゴンさんから食べ散らかしのフランクフルトの写真しかもらえなかったので使えませんでした(笑)
おはようございます〜
>足回り大絶賛の様子。
はい、確実に変わりましたね。また乗ってあげてください。
写真はど素人なんで何つかっても記録用みたいなのしか撮れません(笑)そして
カメラ変わってもついてるレンズが同じ画角なのでどうしても似たような感じになるのかもしれませんね。
ああいういい景色に出会うと、ちょっとワイドなレンズがほしいなと思うこの頃です。