クルマ仲間のGONさんMOCOさんと初のお泊りツーリング(合宿)に行ってきました。
先ほど帰宅したので詳細はこれからですが、まず行程をご紹介。
行き先は新緑のせせらぎ街道と、越前海岸をまわるコース。
1泊2日で宿泊は荘川の源泉かけ流しのお宿で、ツーリングといつもの飲み会をまとめたような企画です。
DAY1:6月20日(土)
7:30 名神高速道路 多賀SA集合(GONさん、MOCOさん、SIROさん)
↓
8:30 東海北陸道川島PA(はっぴーさん合流)
↓
9:15 郡上八幡IC
↓ -新緑の日本百名道「せせらぎ街道」を走ります。
10:30 パスカル清見
↓
11:00 清見庵(昼食)
↓
12:00 清見庵出発
↓ -途中、荘川の六厩地区にある三谷の名水をゲット。
13:00 道の駅荘川
↓ -御母衣湖沿いの快走路「飛騨合掌ライン」を走ります。
14:00 白山スーパー林道着
↓ (白山スーパー林道は25日に全線開通のため、岐阜県側からは白川郷展望台まで)
15:30 白山スーパー林道発
↓ -時間があれば御母衣湖沿い戻り、なければ高速道路を使います。
17:00 ホテル着
DAY2:6月21日(日)
8:00 ホテル出発
↓ -九頭竜ダム
9:30 道の駅九頭竜
↓
11:00 昼食 けんぞう蕎麦 http://www.geocities.jp/kokoroyutaka21/
↓
12:00 黒龍本店と観光
↓
13:00 カフェMARE着
↓
14:00 カフェMARE発
↓
15:00 北前船主の館
↓ -海沿いの快走路「しおかぜライン」を走ります。
16:00 マキノピックランド着 解散
写真もこれからですが今回もいろいろと盛り上がったツーリングとなりました。
こんな感じの見出しでまとめてみようかな?
・ぱっぴーさん登場
・晴れ男VS雨男
・Rの悲劇
・GONさんの告白
とりあえずさわりだけですが、事故もなく楽しいツーリングでした。
こんばんは~。
ツーリングお疲れ様でした。
お世話もありがとうございます。
Rの悲劇ってどの悲劇なんだろうか(笑)
オチをつけて喜劇にしないでね~(^^)/
おはようございます
何から何まで、段取りありがとうございました
やっぱり、写真撮影で時間押しましたね(笑)
「告白」(笑)
おはようございます〜調子はいかがですか
よく走って、しゃべって楽しいツーリングでした。
Rの悲劇に反応しましたね(笑
まだシナリヲ作成中〜
GONさんおはようございます。
昨日は最後で進路変更してスミマセンでした。
ナビの時間をみたらあまりに遅い到着時間だったので。。
ところどころ雨でしたが、ほぼオープンで走ってずいぶんいい色に焼けました。
GONさんまではまだまだですが(笑